Sportvereine in Berlin nach Bezirken

sportvereine_berlin_nach_bezirken

Achtung: die Sortierung der Vereine erfolgt nach Trainingsorten und nicht nach dem Sitz des Vereins!

 

Mitte:

Partnerakrobatik – Akro Polis
Bouldern – Kletterzentrum DAV Sektion Berlin
Lacrosse – Victoria Lacrosse
Bowling – Berliner Bowlingsportverein
Bouncen – Berlin City Bouncers SC
Tischtennis – BTTC Meteor
MMA – IMAG e.V.
Ringen – Weddinger Ringerverein Berlin 09
Volleyball – VC Rotation Mitte
Basketball – Weddinger Wiesel

Friedrichshain-Kreuzberg:

Thaiboxen – Thaiboxgym Berlin
Karate – Shin Gi Tai Kai Karate Dojo
Capoeira – Abada Capoeira Berlin
Badminton – BC Eintracht Südring
Footbag – FC Footstar
Speedminton – Gekkos Berlin
Karate – SC Banzai
Tanzen – btc Grün Gold
Badminton – SG EBT Berlin
Boule – 1. BC Kreuzberg

Pankow:

Ringen – SV Berlin-Buch
Bogenschiessen – Bogensportclub BB Berlin
Tamburello – Berliner SV Pfefferwerk
Gewichtheben – Berliner TSC
Handball – Handballfreunde Pankow
Rhythmische Sportgymnastik – Berliner TSC
Cheerdance – Dance Deluxe
Rollstuhlbasketball – SV Pfefferwerk

Charlottenburg-Wilmersdorf

Baseball – SCC Challengers Berlin
Ultimate – DJ Dahlem
Cheerleading – Cats Berlin
Fechten – Berliner Fechtclub
American Football – Kobra Ladies
Australian Rules Football – Berlin Crocodiles
Miniaturgolf – 1.Berliner Miniaturgolf Sportclub
Basketball – City Basket Berlin
Eiskunstlauf – SCC Berlin
Rhythmische Sportgymnastik – Berliner TSC
Curling – Eissport und Schlittschuh-Club 2007
Eishockey – ECC Preussen Berlin

Spandau:

Inlineskaterhockey – Berlin Bravehearts
BMX – Berlin Rides
Rugby – SC Siemensstadt
Kart – Rok Kart Racing
Golf – Berliner Golf Club Gatow
Rudern – Ruderverein Berlin von 1878
Dart – Gladiators Spandau
Boxen – Spandauer Box-Club 1926
Polo – Berliner Polo Club
Handball – Handballfreunde Blau-Weiß Spandau 2000
American Football – Spandau Bulldogs

Steglitz-Zehlendorf:

Fechten – Fechtclub Berlin Südwest
Hockey – TuS Lichterfelde
Wakeboarding – 1. Deutscher Wakeboardverein
Tischtennis – Steglitzer Tischtennis Klub Berlin
Tanzen / Formationstanz – Blau-Weiss Berlin

Neukölln:

American Football – Berlin Thunderbirds
American Football – Berlin Bears
Tischtennis – CfL 65 Berlin
Tae Kwon Do – Tae Kwon Do Elite Berlin
Billard – BFC Fortuna Berlin
Schwimmen – SG Neukölln
Eishockey – OSC Berlin
Handball – HSG Neukölln
Cheerleading- Scorpions Cheerleader Berlin
Rhönrad – Tus Neukölln
Cheerleading – SV Stern Britz // Bright Stars Berlin
Turnen – TSC Berlin 1893

Treptow-Köpenick:

Drachenboot – 1.Köpenicker Drachenboot Verein
Badminton – Köpenicker Badminton Club
Sportschießen – Adlershofer Füchse des PSV Olympia
Triathlon – Triathlon Verein Berlin 09

Tempelhof-Schöneberg

Karate – Budo Akademie Berlin
Inline-Skaterhockey – Berlin Buffalos
Judo – Tempelhofer Judo Freunde
Trampolinturnen – VfL Lichtenrade
Boxen – BC Olympia

Marzahn-Hellersdorf:

Faustball – Stern Kaulsdorf
Boxen – SC Eintracht Berlin
Armwrestling – SC Eintracht Berlin
Basketball – Basket Dragons Marzahn
Volleyball – Marzahner VC
Floorball – Berliner Floorball Klub
Tanzen (Jazz & Modern Dance) – TanzVerein 90
Radsport – Marzahner Radsport Club Berlin
Judo – AC Berlin

Lichtenberg:

Turnen – SC Berlin
Casting – SC Borussia Friedrichsfelde
Inlineskating – SCC Skating
Judo – Judo Club 03
Boxen – Lichtenberg 47
Eisschnelllauf – Eissportverein Berlin 08

Reinickendorf:

Dart – Dart Freunde Berlin
Kanu Polo – Kajak Club Nord West
Squash – 1.Squash Club Berlin
Frauenfussball – 1.FC Lübars
Ringen – VfL Tegel
Baseball – Berlin Flamingos

 
 

gefördert durch das:

sportfanat.de App: